喜报:外国语学院日语系学子在2021年辽宁省普通高校大学生日语技能大赛中再创佳绩
日期:2021-12-02  发布人:libo  浏览量:609

2021年辽宁省普通高等学校大学生日语技能大赛圆满落幕。本次大赛来自省内30余所高校的近千名日语专业组、非专业组大学生报名参赛,比赛规模大,选手水平高。经过激烈的角逐,我校学子再创佳绩,多名教师获得优秀指导教师奖,我校也再次获得大赛优秀组织单位奖,彰显了我校在专业建设和人才培养上所取得的丰硕成果。

由辽宁省教育厅主办,大连外国语大学承办的辽宁省普通高等学校大学生日语技能大赛旨在贯彻落实《教育部关于深化本科教育教学改革全面提高人才培养质量的意见》精神,以赛促教、以赛促学、以赛促创;传承和发扬中华民族优秀文明成果,用日语讲好中国故事,增强文化自信;推进日语教育教学改革,提高大学生语言综合运用能力,切实落实育人目标;加强日语学习者学习交流,营造中日语言交流氛围,促进中日文化交流。大赛自20219月启动,历时2个月,包括学校注册、预赛作品提交、预赛评审、决赛视频提交和决赛评审五个阶段。大赛分为预赛和决赛;预赛设置了翻译(汉译日)和命题作文两个赛道,晋级决赛选手共同参加日语演讲比赛的决赛。经由各参赛高校推荐、评委会专家严格评审,评选出特等奖、一、二、三等奖。

在外国语学院日语系师生的共同努力下,我系学生获日语专业组特等奖6人,一等奖11人,二等奖13人,三等奖25人,共计55名学生获奖。另外由日语系王词光老师、曲刚老师等带领的非专业组也在大赛中荣获了优异的成绩。其中获日语非专业组一等奖1人,二等奖5人,三等奖6人,共计12名学生获奖。 我们向取得成绩的师生表示祝贺,并愿理想化做劲风助他们破浪前行,再创新高。

2021年辽宁省普通高等学校大学生日语技能大赛专业组获奖名单

学校

学生姓名

指导教师

奖项

 大连东软信息学院

汪佳艺

程姝

特等奖

大连东软信息学院

雷宇彤

杨微

特等奖

大连东软信息学院

孙祎

刘晓航

特等奖

大连东软信息学院

张开慧

杜佩娟

特等奖

大连东软信息学院

韩秀平

高晓菲

特等奖

大连东软信息学院

李颖

近藤千文

特等奖

大连东软信息学院

祝观粼

傅迎莹

一等奖

大连东软信息学院

殷飞鹏

徐蕾

一等奖

大连东软信息学院

于淼

付立民

一等奖

大连东软信息学院

李敏

高晓菲

一等奖

大连东软信息学院

李七建

川崎宪彬

一等奖

大连东软信息学院

常雨哲

高晓菲

一等奖

大连东软信息学院

金晶

刘晓航

一等奖

大连东软信息学院

刘苹萱

徐蕾

一等奖

大连东软信息学院

武雨佳

付立民

一等奖

大连东软信息学院

闫旭鑫

徐蕾

一等奖

大连东软信息学院

金晓靖

刘晓航

一等奖

大连东软信息学院

韩翀

川崎憲彬

二等奖

大连东软信息学院

宋钰

李春瑶

二等奖

大连东软信息学院

慕心语

徐蕾

二等奖

大连东软信息学院

许晨龙

川崎憲彬

二等奖

大连东软信息学院

殷思雨

徐蕾

二等奖

大连东软信息学院

卢佳鈺

刘晓航

二等奖

大连东软信息学院

杨文萱

徐蕾

二等奖

大连东软信息学院

孙婧

徐学超

二等奖

大连东软信息学院

李若楠

徐学超

二等奖

大连东软信息学院

魏铭宏

川崎憲彬

二等奖

大连东软信息学院

洪文静

及川翠

二等奖

大连东软信息学院

杜雨泽

徐学超

二等奖

大连东软信息学院

周南

二等奖

大连东软信息学院

王梓豪

曲岩松

三等奖

大连东软信息学院

曲振豪

张岩

三等奖

大连东软信息学院

班艺馨

傅迎莹

三等奖

大连东软信息学院

罗奕浛

傅迎莹

三等奖

大连东软信息学院

李莎莎

高晓菲

三等奖

大连东软信息学院

李馨馨

高晓菲

三等奖

大连东软信息学院

韩少琪

佟玲

三等奖

大连东软信息学院

徐菲

韩阳阳

三等奖

大连东软信息学院

刘琪

傅迎莹

三等奖

大连东软信息学院

王鹤翔

川崎憲彬

三等奖

大连东软信息学院

黄晟

曲岩松

三等奖

大连东软信息学院

乔思沂

付立民

三等奖

大连东软信息学院

李文娇

徐学超

三等奖

大连东软信息学院

裴炳坤

傅迎莹

三等奖

大连东软信息学院

马一彬

刘晓航

三等奖

大连东软信息学院

辛博文

曲岩松

三等奖

大连东软信息学院

杨蕙泽

及川翠

三等奖

大连东软信息学院

邱惟琛

付立民

三等奖

大连东软信息学院

张家诚

 岩渕光香

三等奖

大连东软信息学院

刘苏贤

傅迎莹

三等奖

大连东软信息学院

张晓萌

付立民

三等奖

大连东软信息学院

杨爱捷

傅迎莹

三等奖

大连东软信息学院

张芮嘉

川崎憲彬

三等奖

大连东软信息学院

王欣悦

北村真司

三等奖

大连东软信息学院

周欣明

徐学超

三等奖

2021年辽宁省普通高等学校大学生日语技能大赛非专业组获奖名单

大连东软信息学院

周小萌

王词光

一等奖

大连东软信息学院

吴泽良

曲刚

二等奖

大连东软信息学院

张可馨

曲刚

二等奖

大连东软信息学院

张方成

曲刚

二等奖

大连东软信息学院

方景海

王词光

二等奖

大连东软信息学院

卢到隆

宇聪

二等奖

大连东软信息学院

王亦暖

曲刚

三等奖

大连东软信息学院

逯标

宇聪

三等奖

大连东软信息学院

谷宗原

宇聪

三等奖

大连东软信息学院

周慧玥

曲刚

三等奖

大连东软信息学院

李超源

曲刚

三等奖

大连东软信息学院

马天艾

王词光

三等奖

                                   

收藏本页